Знакомый Владимира Высоцкого показал в Ростове места, где бывал бард - DONTR.RU

25 января 2016, 18:03

Он трижды был на Дону, побывал на «Комбинате прикладного искусства», посетил магазин «Мелодия» и спел в ресторане на Левбердоне. Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. К его Дню рождения съёмочная группа «Дон-ТР» совершила ретро-вояж по местам, которые посетил когда-то известный актёр и бард.

Андрей Багдасаров в 1975 году трудился начальником цеха художественной керамики «Комбината прикладного искусства». Именно тогда Владимир Высоцкий захотел познакомиться с ремеслом, возникшим ещё на заре цивилизации, и живыми гончарами - знал, что не боги горшки обжигают. Андрею Лукьяновичу и предстояло принять артиста, а также повозить его по Ростову на своей «копейке». Тем же маршрутом проехала и съемочная группа «Дон-ТР».

«Он говорит: »Что-то вы очень медленно едете!«. Я отвечаю: »Володя, я во-первых, немножко выпил с вами«. Он: »А разве это заметно?«. Я говорю: »Хоть и незаметно, но мало ли что! Вдруг остановят, начнутся разборки. Да и мы целее будем, и вообще я не могу быстро ездить«. Тогда Высоцкий говорит: »А я не могу медленно«. У меня лежала книга »Атлас автомобильных дорог«. Он предложил написать мне пару слов, сказав: »Может быть, они вам пригодятся, или вы начнёте быстрее ездить или перестанете бояться инспекции«. Написал »Счастливого пути!« и расписался», - вспоминает поклонник творчества Владимира Высоцкого Андрей Багдасаров.

В цехе на Берберовке, где Высоцкий пел и восхищался увиденным, люди труда делали черепицу, вазы, хлебницы, сувенирку, выдували цветное стекло. Теперь о кипучей жизни напоминают лишь потомки сторожевых собак.

Когда-то Высоцкий писал:
«Некуда деться бездомному псу?
Места не хватит собакам?..
Это - при том, что мы строим вовсю,
С невероятным размахом?!»

Как в воду глядел: землю, куда ступала нога поэта, выкупили, чтобы застроить жильём, ростовские бизнесмены. Новые владельцы обещали Андрею Багдасарову вырезать кусок кирпичной стены с двумя досками - одну с информацией о том, что здесь был Владимир Высоцкий, а вторую со словами «Комбинат прикладного искусства. Цех художественной керамики». Отсюда в тот третий и последний приезд барда в Ростов они поехали в магазин «Мелодия», узнать есть ли в продаже винил с песнями Высоцкого.

«Высоцкий просит: »Посмотрите, девушка вдруг завалялось?«. Она отвечает: »Высоцкий у нас не валяется и повернулась к нам«. А Высоцкий курил, еще и руку положил на прилавок, дымок немного вился. А девушка так и отбрила его: »Культура! Ещё Высоцкого спрашивает! Кто ж здесь курит? А ну-ка выходите!«, - рассказывает поклонник творчества Владимира Высоцкого Андрей Багдасаров.

Журналисты по крупицам собирают факты, как когда-то Багдасаров и группа поклонников Высоцкого копили деньги на памятник кумиру. В коллекции ростовчанина, помимо автографа на атласе, есть еще один - на сосуде для кваса Высоцкий пожелал: »Добра и сил«. На таком же кваснике Высоцкий написал: »Хочу для вас петь« и он достался сотруднице Багдасарова.

Позже его передали в столицу, в музей Высоцкого. Но вот когда отправился на Таганку, то квасника там не было, удивляется Багдасаров, и поэтому свой бережёт пуще прежнего.

Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....