DON-TR - рекламный блок

«20 лет работаем, а теперь сносят»: как в Ростове демонтировали киоск, несмотря на договор с ТСЖ - DONTR.RU

20 августа 2026, 22:11

В городе продолжается демонтаж незаконных торговых объектов.

Очередная партия незаконных ларьков отправилась на штрафстоянку. В Ростове продолжается борьба с нелегальными торговыми объектами. Как правило, конструкции самовольно установлены на муниципальной земле. Это нарушение закона. Демонтаж ларьков не всегда проходит спокойно, много эмоций было и в этот раз. Репортаж Артема Аладамова.

Спор во дворе дома в переулке Семашко не стихает уже полчаса. Причина — решение о демонтаже мастерской по ремонту обуви и одежды. Эмоции владелицы понятны. Бизнес она открыла еще в 2007-м. Тогда, по её словам, получила разрешение на работу от администрации района и заключила договор аренды с ТСЖ. Специалисты регионального управления торговли объясняют: ни договор, ни ТСЖ не имеют отношения к городской земле. Строение незаконно. Территорию уже оградили лентой, но с решением о демонтаже собственница несогласна и вызывает полицию. Впрочем, в этой ситуации закон на стороне управления торговли и бытового обслуживания донской столицы.

Спустя несколько часов ожидания правоохранителей рабочие приступили к разбору внешних конструкций, чтобы понять, возможно ли переместить данный павильон без повреждения основной конструкции.

Один за одним выкручиваются саморезы, частично убирается крыша. Эвакуировать полуторатонный киоск можно несколькими способами. Первый — зацепить за специальные крепежи. Здесь они, к слову, спилены. Чтобы самострой было сложнее убрать, предполагают рабочие. И второй — продеть под полом прочные тканевые стропы. Ценные вещи предприниматели выносят и грузят в машину. После ларек опечатывают, обхватывают с двух сторон и осторожно погружают на манипулятор. Забрать его собственница сможет в любое время, предварительно оплатив штраф.

Борьбу с нелегальными киосками донские власти ведут уже не первый год. Только вот на месте старых появляются новые.

За полмиллиона можно купить уже готовый павильон. Чуть дороже он обойдется с оборудованием. Останется только разместить.

Ирина Гелас, директор департамента потребительского рынка Ростовской области: «Хочу отметить, что незаконная торговля — это не про бизнес, а про самозахват, поэтому легальному бизнесу точно переживать здесь нечего. На сегодняшний день завершается работа по установлению понятных, прозрачных правил по размещению объектов нестационарной торговли, по размещению объектов бытового обслуживания».

Иными словами, подобные точки должны выглядеть аккуратно, продавцам необходимо предоставлять чеки. И, конечно, уплата налогов. В ином случае — нарушение. Пример неправильного ведения бизнеса — на улице Лелюшенко. Стихийный вещевой рынок стоит на тротуаре. А вот переулок Днепровский, и десятки ящиков с овощами и фруктами прямо у оживленной дороги. Тут добавляется вопрос санитарных норм и безопасности продукции.
Спасибо за ваш комментарий
В Неклиновском районе восстанавливают музейный комплекс «Самбекские высоты»
20 августа 2026, 22:14
В Неклиновском районе восстанавливают музейный комплекс «Самбекские высоты»
27 июня музейный комплекс пострадал от атаки ....
«20 лет работаем, а теперь сносят»: как в Ростове демонтировали киоск, несмотря на договор с ТСЖ
20 августа 2026, 22:11
«20 лет работаем, а теперь сносят»: как в Ростове демонтировали киоск, несмотря на договор с ТСЖ
В городе продолжается демонтаж незаконных торговых ....
Двухэтажные поезда свяжут Дон с Поволжьем
20 августа 2026, 20:01
Двухэтажные поезда свяжут Дон с Поволжьем
Для маломобильных пассажиров предусмотрены специальные места. ....
Помощь неравнодушных земляков требуется 7-летнему слабослышащему батайчанину
20 августа 2026, 12:13
Помощь неравнодушных земляков требуется 7-летнему слабослышащему батайчанину
Чем быстрее получится приобрести сверхмощную технику, тем выше шансы у Тимофея в следующем сентябре вместе со всеми пойти в первый ....
Линейки 1 сентября на Дону рекомендовали провести в закрытых помещениях
20 августа 2026, 11:14
Линейки 1 сентября на Дону рекомендовали провести в закрытых помещениях
Все школы проверят вместе со служебными собаками и возьмут под ....