DON-TR - рекламный блок

Новые узоры и формы: почему в народный промысел семикаракорской керамики приходят молодые мастера? - DONTR.RU

19 августа 2026, 13:19

Изделия для солевой росписи попадают к художникам из цеха литья.

Новое ищут и в отраслях с традиционным акцентом и уже сложившимся укладом. В Семикаракорске, где находится производство народного художественного промысла, визитной карточки Дона — семикаракорской керамики — появляются новые узоры, формы и, что особенно важно, молодые мастера. Анастасия Дротянко расскажет подробнее.

Любовь переносит эскиз на сахарницу с помощью кальки, мелкие детали прорабатывает простым карандашом. Это только первый этап. А чтобы придать изделию цвет, нужно знать основы химии, ведь солевая роспись — это работа с соединениями металлов. Любовь Алмасова по меркам мастеров-керамистов молодой художник — всего около 20-ти лет стажа. Но женщина ещё с детства знала, что будет работать на Семикаракорском предприятии. И после школы сразу пришла сюда учиться. Теперь же она сама автор коллекции посуды с лотосами. Чтобы к этому прийти, нужно не только иметь художественное чутьё, но и знать, каков материал на ощупь, как играют в фаянсе детали и формы.

«Рисуем мы сначала эскиз, на эскизе мы роспись рисуем, отдаём в модельный, нам вытачивают вот такие заготовки гипсовые, мы ручки также вытачиваем. Потом нам делают формы, мы уже заливаем и переносим рисунок», — рассказала художник 2-й категории Любовь Алмасова.

Среди живописных цветов и донских пейзажей есть и совершенно другие изделия. В тонкой и хрупкой керамике создана тяжёлая техника. Это творения рук Игоря Ивановича. 26 лет он с кистью в руках, с тех пор, как закончил художественное училище. На вопрос, что он может создать, отвечает просто.

«Всё, всё, что надо, то и делается, без разницы. А вам самому какие больше всего нравятся работы? С моделями больше нравятся, модели формы, не цветочки рисовать, скажем так», — рассказал художник 1-й категории Игорь Кунаховец.

Любое изделие семикаракорских керамистов выполняется вручную. На каждое уходит больше месяца работы и десяток операций — от создания формы и сушки до глазировки и обжига. Меняются и техники. Та самая солевая роспись даёт акварельный эффект, а подглазурная, выполняемая пигментами по затвердевшей глине, давно стала признанной классикой донских сувениров.

Изделия для солевой росписи попадают к художникам из цеха литья. То, что мы делаем сейчас, называется оправкой — процесс, при котором убираются все погрешности. А после каждая ваза или тарелка сохнет ещё около недели.

Предприятие работает как часы. Но рук всё равно не хватает. Художники здесь на вес золота, хотя сейчас творческая группа и состоит из 50-ти человек. И, чтобы народный промысел продолжал жить, на базе Семикаракорского агротехнологического техникума запустили отдельное направление. Первый выпуск в этом году уже пришёл сюда работать.

«Вообще, на самом деле, мы можем обучить любого человека, у которого есть желание работать живописцем, далее стать художником. Мы закрепляем наставника, и, как на всех промыслах, передаём своё мастерство от наставника к ученику. Есть примеры, с экономическим образованием приходили девушки, вот и становились художниками буквально за 3-4 года», — рассказала генеральный директор АО «Семикаракорская керамика» Инна Дьяченко.

Но это, скорее, исключение из правил. Гораздо лучше работает та самая система наставничества, которую разрабатывали годами. Виктор, например, как раз один из тех, кто получил образование, пришёл на практику и остался. Ему всего 17. Сейчас парень стремится популяризировать донской колорит и казачьи традиции с помощью росписи на посуде, но в будущем, может, полученные навыки направит и в другое русло.

«Стремиться стать художником, дабы разрабатывать свои какие-то виды картинок, росписей, которые тоже будут расписываться на посуде. Но, может быть, ещё поступить в высшее учебное заведение в Питере на иконопись, и после стать реставратором храмов», — рассказал ученик художника Виктор Молоканов.

Не исключено, что в храмах, возведённых не только на донской земле, будущий реставратор Виктор Молоканов будет всё также сохранять традиции родного края, как сейчас Любовь Алмасова на посуде изображает знаковые места города. Ведь эти самые лотосы уже много лет распускаются на Семикаракорской набережной.
Спасибо за ваш комментарий
Новые узоры и формы: почему в народный промысел семикаракорской керамики приходят молодые мастера?
19 августа 2026, 13:19
Новые узоры и формы: почему в народный промысел семикаракорской керамики приходят молодые мастера?
Изделия для солевой росписи попадают к художникам из цеха литья. ....
Подземный переход на Садовой-Нахичеванском в Ростове украсили портретами писателей
17 августа 2026, 08:39
Подземный переход на Садовой-Нахичеванском в Ростове украсили портретами писателей
Теперь пешеходов встречают писатели Чехов, Шолохов, Закруткин, Панова и ....
В Неклиновском районе стартовал «Хутор Фест»
15 августа 2026, 11:01
В Неклиновском районе стартовал «Хутор Фест»
Праздник соберет фермеров, ремесленников и туристов из восьми регионов страны. ....
В Волгодонске прошла премьера фильма “Монолог археолога, или Эффект Кюрмана”
14 августа 2026, 13:53
В Волгодонске прошла премьера фильма “Монолог археолога, или Эффект Кюрмана”
Фильм посвящен российскому археологу Валерию ....
В Ростове открылась выставка “По калининским местам”
14 августа 2026, 08:15
В Ростове открылась выставка “По калининским местам”
Выставка приурочена к 110-летию донского писателя Анатолия Калинина. ....
"Последний богатырь. Колобок" покоряет кинотеатры Ростовской области
13 августа 2026, 15:35
"Последний богатырь. Колобок" покоряет кинотеатры Ростовской области
С экранов кинотеатров Колобок не убежит до 26 ....