DON-TR - рекламный блок

Освобождал Европу, получил ранение и встретил победу на Кубани: столетие отмечает ветеран Павел Поликарпович Иванченко - DONTR.RU

26 августа 2026, 15:30

Среди поздравлений — приветственный адрес от Президента страны Владимира Путина.

Век на земле — и целая эпоха за плечами. Столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Павел Поликарпович Иванченко. Он прошёл долгий боевой путь, воевал в составе третьего Украинского фронта, освобождал Европу, был тяжело ранен. Победу встретил на Кубани и в мирное время трудился механизатором. В свой день рождения именинник принимал многочисленные поздравления. Подробности — в сюжете:

Так задорно исполнять песню в свой столетний юбилей, при этом не забыв ни слова из любимого произведения, дано, пожалуй, не каждому. Павел Поликарпович Иванченко бодр, сам о себе говорит, что здоров, и оптимистичен. Он досконально помнит свою биографию и готов делится интересными фактами, не уставая.

«Жил и воспитывался без родителей, сам по себе. до 1936 года. В 36-м забрал брат старший, а жил он в Самарском», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Павел Иванченко.

В 1941-м окончил ремесленное училище в Таганроге по специальности слесарь-инструментальщик. И в 43-м его призвали в армию. Воевал в Польше, освобождал Румынию, Югославию, Венгрию. А в победном 45-м под Будапештом был ранен осколком снаряда в голову и ногу. 9 мая 45-го Павел Поликарпович встретил в госпитале станицы Ладожской Краснодарского края. После войны работал механизатором.

«Я выучился на тракториста, использовал специальность и на передовой, на фронте. Заставляли вытаскивать где-то из болота орудия своим трактором», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Павел Иванченко.

Он очень любит принимать гостей. Семья уже с утра накрыла праздничный стол.

«Сегодня удивительная дата, он отмечает 100 -й юбилей. Мы не так давно были у него в гостях в День Победы. Это гордость нашего города», — отметила председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева

Среди поздравлений — приветственный адрес от Президента страны Владимира Путина. Здесь много ярких букетов, подарков.

«Я давно знаком, так получилось. Так получилось, что наше знакомство переходило в дружбу. Сегодня пришёл, можно так сказать, к своему другу. Он великолепный, он супер», — прокомментировал депутат Законодательного собрания Ростовской области Бесарион Месхи.

Как обычно, на день рождения Павел Иванченко надел особенный пиджак, на котором множество наград. Среди них— Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль Жукова. Человек, который отдал всё нашей стране молодость, силу, отвагу. Человек, который не устаёт подавать пример как надо жить.
Спасибо за ваш комментарий
Освобождал Европу, получил ранение и встретил победу на Кубани: столетие отмечает ветеран Павел Поликарпович Иванченко
26 августа 2026, 15:30
Освобождал Европу, получил ранение и встретил победу на Кубани: столетие отмечает ветеран Павел Поликарпович Иванченко
Среди поздравлений — приветственный адрес от Президента страны Владимира Путина. ....
В Ростове открылся фестиваль ландшафтного искусства «Зелёный код» в парке «Левобережном»
26 августа 2026, 15:18
В Ростове открылся фестиваль ландшафтного искусства «Зелёный код» в парке «Левобережном»
Фестиваль «Зелёный код» показал, как озеленение может сделать Ростов ....
В Ростове началось строительство четырёхполосной магистрали «Орбитальная-2»
26 августа 2026, 14:50
В Ростове началось строительство четырёхполосной магистрали «Орбитальная-2»
На фоне утопающей в ремонтных заторах улицы Вавилова этот проект по-настоящему ....
Первые точки бесплатного Wi-Fi заработали в Ростове
26 августа 2026, 11:23
Первые точки бесплатного Wi-Fi заработали в Ростове
Места подключения отмечены специальными информационными ....
Качество продукции рыбной фермы из Азовского района подтвердили знаком качества "Сделано на Дону"
26 августа 2026, 07:53
Качество продукции рыбной фермы из Азовского района подтвердили знаком качества "Сделано на Дону"
Продукцию пока можно встретить в основном на прилавках крупных ....