DON-TR - рекламный блок

Расширяют проезжую часть, строят новые транспортные развязки: на трассе М-4 «Дон» продолжается масштабная реконструкция - DONTR.RU

24 августа 2026, 11:00

Делают всё в графике 24 на 7.

В Ростовской области продолжается масштабная реконструкция трассы М4 «Дон». На участке, который проходит через Октябрьский, Красносулинский и Каменский районы, должны расширить проезжую часть, построить новые транспортные развязки и переделать существующие. Работа на объекте ведётся круглосуточно. Всего на площадке трудятся почти две тысячи специалистов и несколько сотен единиц техники. Подробности — в сюжете Артёма Аладамова:

994-й километр федеральной трассы М4 «Дон». Раскалённую смесь перегружают в захват асфальтоукладчика. Эта огражденная часть автомагистрали — будущие 3 полосы движения в сторону Ростова. Работа здесь кипит в самом буквальном смысле. Температура только что уложенной смеси около 160 градусов. Добавьте к этому палящее солнце, сегодня на Дону практически +33. Находиться здесь тяжело даже несколько минут, а дорожники проводят в этом целые смены. Огромная бригада трудится с 974-го по 1024-й километр. На этом промежутке больше половины работ уже выполнили. Скорость движения асфальтоукладчика два с половиной километра в час. Это — идеальный темп, чтобы асфальт лег ровным слоем. Следом идёт каток. Дорогу создают с нуля. Сперва трёхслойное основание, следом — трёхслойный асфальт.

«Основание, которое укреплено цементом вяжущим, ОМС, цементно-битумное вяжущее и непосредственно уже сами слои дорожной одежды асфальтные. Конструкция дорожной одежды рассчитана таким образом, что может пропускать миллионы тонн», — рассказывает подрядчик Александр Байтуш.

Что, после закрытия некоторых аэропортов на Юге России, как нельзя кстати. Грузовой и туристические потоки — огромные, потому параллельно с дорожным полотном обновляют мосты и путепроводы.

«На данном участке 20 искусственных сооружений. 8 из них готовы на 98 процентов, остальные искусственные сооружения находятся в восьмидесятипроцентной готовности», — прокомментировал главный эксперт департамента строительства и реконструкции ГК «Автодор» Артём Рубин.

Делают всё в графике 24 на 7. Чтобы закончить все работы в срок, здесь трудятся около двух тысяч строителей и 600 единиц техники. Общая готовность уже более 50 процентов. Строительство непростое. Но, говорят сотрудники Автодора, справляются, успевают в намеченный срок и открыть все 6 полос движения, по 3 в каждую сторону, планируют в 2027.
Спасибо за ваш комментарий
На рынке «Темерник» в Ростове полиция провела очередной крупный рейд
24 августа 2026, 10:21
На рынке «Темерник» в Ростове полиция провела очередной крупный рейд
Задержаны 10 человек, подозреваемых в употреблении ....
На Дону вновь ожидается температура выше +30°С
24 августа 2026, 07:03
На Дону вновь ожидается температура выше +30°С
Осадков не ....
В Ростовской области в седьмой раз стартует Всероссийская акция "Сохраним лес"
23 августа 2026, 10:10
В Ростовской области в седьмой раз стартует Всероссийская акция "Сохраним лес"
Специалисты и волонтёры организуют уборки в лесных ....
В донской столице пройдет Фестиваль ландшафтного искусства «Зелёный код»
23 августа 2026, 09:09
В донской столице пройдет Фестиваль ландшафтного искусства «Зелёный код»
Гости смогут принять участие в творческих и экологических ....