DON-TR - рекламный блок

Региональные соревнования “Школа безопасности” провели в Новочеркасске - DONTR.RU

12 мая 2026, 21:47

Старшеклассники тушили пожары, спасали людей и ориентировались на местности.

В Новочеркасске подвели итоги региональных соревнований “Школа безопасности”. В них приняли участие более 150-ти человек из Ростовской области. Старшеклассники тушили пожары, спасали людей и ориентировались на местности. Испытания были максимально приближены к реальным условиям ЧС. Подробности - у наших корреспондентов.

Две локации, пять дистанций и больше 150-ти участников. На соревнования “Школа безопасности” съехались ребята из пяти районов и девяти городов области. Их главная цель - доказать, что в случае ЧП они быстрее всех придут на помощь. А главное - окажут её по всем правилам.

Выполнить задания участники каждой из 13-ти команд должны за 30 минут. Кто не успел, получает штрафы. Дистанции, говорят судьи, очень сложные. От школьников требуется серьёзная подготовка.

«Я уже на протяжении долгих лет являюсь главным судьёй данных соревнований. Уровень команд возрастает с каждым годом», - говорит главный судья соревнований “Школа безопасности” Антон Мец.

Сначала жюри оценивает, как школьники проходят пожарную эстафету. Здесь участникам в боевой одежде спасателя нужно преодолеть забор, подвесной мост и развернуть рукавные линии. Успеть должны всего за три минуты. Потом школьники отрабатывают навыки промышленного альпинизма: достают пострадавшего из глубокого колодца, отключают электричество в аварийном здании и проводят сердечно-лёгочную реанимацию.

«Самое необычное - это был спуск в колодец, потому что я такого ещё никогда не делала. Эмоции не описать. Очень интересно, необычно, для нас это первый опыт. Мне понравилось», - говорит участник, село Чалтырь МБОУ СОШ №3 Ольга Рыжова.

Пожалуй, самый зрелищный этап испытаний - участники показывают, как в случае ЧП, смогут помочь пострадавшим в аварии. Для этого используют специальные инструменты. Владимир, участник команды из Чалтыря, уверен -  такие навыки необходимы любому человеку.

«Понравилось вообще ДТП, связанное с машиной. Очень интересно. Очень жизненно. Всё может в жизни приключиться, поэтому всегда нужно быть наготове и начеку», - говорит участник, село Чалтырь МБОУ СОШ №3 Владимир Белых.

Далее - новая локация. С базы Новочеркасского колледжа переезжаем в городскую рощу. Этот этап предполагает выживание в лесу. Здесь участники ищут пострадавшего, оказывают ему первую помощь. При этом преодолевать приходится овраги, подъёмы и спуски.

Ксения не новичок на соревнованиях. Каждый год её команда повышает свои результаты. Верит: в этот раз удача им точно улыбнётся

«Я пострадавший. Жду свою команду, которая будет мне оказывать первую помощь. У меня обморожение кистей. У нас с командой очень боевой дух. Мы готовы, мы заряжены, мы всё сделаем отлично», - говорит участница соревнований Ксения Приходько (г. Ростов-на-Дону).

В этот раз к испытаниям судьи добавили ещё и дополнительные задания со звездочкой. Их держат в строжайшем секрете.

«Их ожидают на дистанции ещё небольшие сюрпризы от судейской коллегии, про которые рассказывать заранее, конечно, нельзя. Умение ориентироваться в неожиданной ситуации, которые пока они не приготовили», - говорит судья старта соревнований “Школа безопасности” Наталья Ларионова.

В частности, заметить специально оставленный подозрительный предмет (например, дрон) и сообщить об этом судьям. Лучше других со всеми испытаниями справилась команды из Таганрога. Именно она стала победителем “Школы безопасности” в этом году. Главный приз, не только для победителей, а для всех участников - это, конечно, впечатления и полезные навыки, которые останутся с ними навсегда.
Спасибо за ваш комментарий
Региональные соревнования “Школа безопасности” провели в Новочеркасске
12 мая 2026, 21:47
Региональные соревнования “Школа безопасности” провели в Новочеркасске
Старшеклассники тушили пожары, спасали людей и ориентировались на ....
Студенты вузов МЧС России могут претендовать на отсрочку от призыва
12 мая 2026, 20:18
Студенты вузов МЧС России могут претендовать на отсрочку от призыва
Соответствующий указ подписал президент России Владимир ....
Ростовские врачи спасли новорожденного с редким пороком развития
12 мая 2026, 15:47
Ростовские врачи спасли новорожденного с редким пороком развития
Такой случай встречается всего у 2-8 новорожденных на 10000 ....
Донские поэты встали в строй вместе с теми, кто защищает интересы страны в зоне СВО
12 мая 2026, 13:23
Донские поэты встали в строй вместе с теми, кто защищает интересы страны в зоне СВО
Экземпляры книг донских писателей есть в Москве и ....
Минздрав предложил обновить перечень медицинских специальностей
12 мая 2026, 11:43
Минздрав предложил обновить перечень медицинских специальностей
Также появятся новые должности, включая врача по медицине здорового ....
В Ростовской области 26 мая запретят продажу алкоголя из-за последних звонков
12 мая 2026, 10:12
В Ростовской области 26 мая запретят продажу алкоголя из-за последних звонков
При этом ограничения не касаются продажи алкоголя в заведениях общественного ....