Спортивные клубы Ростовской области удачно завершили сезон. Репортаж - DONTR.RU

5 июня 2022, 15:15

Самое время подвести итоги, сделать работу над ошибками и готовиться к новым поединкам и рекордам.

Чемпионат страны по разным видам спорта завершен. Донские клубы уходят на летние каникулы. Самое время подвести итоги, сделать работу над ошибками и готовиться к новым поединкам и рекордам.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Футбольный «Ростов» стартовал явно не лучшим образом. В какой-то момент даже возникла угроза борьбы за выживание в российской элите. Однако весной в команду вернулся Валерий Карпин, и «желто-синие» преобразились. Разгром традиционно неудобного для ростовчан столичного «Локомотива» получился эффектным — в воротах железнодорожников побывало четыре мяча, на что гости ответили лишь одним точным ударом.

Заур Хапов, главный тренер ФК «Локомотив»: «Ростов с первых минут во всем был лучше. В агрессии, в движении, в выигранных единоборствах».

Перед матчем со «Спартаком» в рядах поклонников ростовчан царило твердое убеждение: Карпин — наше все!

«Спартак» также оказался повержен. После этого успеха стало ясно: донская футбольная дружина сохранила место в премьер лиге и способна замахнуться на большее, чему подтверждением стало итоговое девятое место.

Виктор Шпитальник, главный редактор газеты «Футбольный Курьер»: «Команда совершила очень большой прорыв. С другой стороны, удачным этот сезон не назовешь. Поскольку, все-таки, были переживания и проблемы. Но есть итоговое место. Оно вполне удовлетворительное».

Другой популярный ростовский футбольный клуб — СКА — весь минувший сезон вел напряженную борьбу за первое место во втором дивизионе. У ростовчан было сразу три конкурента за единственную путевку в первую лигу. Долгое время армейцы, которых даже в выездных матчах поддерживала внушительная группа болельщиков, возглавляли турнирную таблицу.

Дмитрий Коробов, капитан ФК СКА: «Мы сделали все, что могли, и думаю, что этот сезон подарил много эмоций болельщикам и руководству».

Парадоксально, но факт: в выездных матчах армейцы не потерпели ни одного поражения и лишь дважды сыграли вничью, зато в окружении родных стен команда понесла явно незапланированные потери — потерпела четыре поражения и на самом финише пропустила вперед махачкалинское «Динамо». При этом, подопечные Андрея Козлова обошли в турнирной таблице земляков из песчанокопской «Чайки» и таганрогского «Форте» — команды, которые наряду со СКА ставили задачу повышения в классе.

Андрей Козлов, главный тренер ФК СКА: «Разговоры ребят мы слышим. Они говорят: если бы еще такой шанс представился, естественно, мы бы его не упустили».

Как и главному тренеру, болельщикам хочется, чтобы был сохранен костяк нынешнего состава, но пока ближайшее будущее СКА выглядит неопределенным. Как и будущее гандбольного мужского клуба «Донские Казаки-ЮФУ». На финише сезона команда, которой было вполне по силам замахнуться на третье место, растеряла внушительную группу иностранных мастеров и резко сдала завоеванные позиции.

Василий Филиппов, спортивный директор ГК «Донские Казаки»: «Мы понимаем, что играли в семь-восемь человек. А основная нагрузка легла на троих-четверых. В современных реалиях, в современном гандболе это невозможно».

В непростом положении находится и баскетбольная женская команда «Пересвет-ЮФУ». Как известно, у ростовчанок весьма скромное финансирование и они делают ставку на игроков с российским паспортом. Поначалу дружина Дмитрия Федосеева обыгрывала лишь явного аутсайдера из Ногинска, но когда все легионеры покинули премьер лигу, «Пересвет-ЮФУ» принялся побеждать крепких середняков — «Енисей», новосибирское и московское «Динамо».

Дмитрий Федосеев, главный тренер ЖБК «Пересвет-ЮФУ»: «Очень много будет зависеть от наших партнеров, потому что рынок российских игроков очень ограничен. И существует очень высокая вероятность, что мы в следующем году нашу команду можем просто не увидеть».

Больше всех в минувшем сезоне удивили гандболистки. Все давно привыкли к тому, что «Ростов-Дон» борется за самые высокие места. Но после отъезда пяти ведущих легионеров, по мнению многих, команда лишилась шансов в борьбе за золотые медали. Однако уже в первой домашней игре суперфинала ростовчанки обыграли ЦСКА с перевесом в пять мячей.

Татьяна Березняк, старший тренер ЖГК «Ростов-Дон»: «Огромное спасибо всем нашим болельщикам города Ростова-на-Дону, особенно 13 сектору. Они действительно сегодня нас поддерживали, как только могли».

Предположение старшего тренера полностью подтвердилось. Настрой на московскую встречу оказался не просто высоким — запредельным. Мощная энергетика била ключом из каждого. А при поддержке сотни преданных поклонников «желто-черные» не имели права уступить чемпионство. В девятый раз в истории «Ростов-Дон» завоевал звание сильнейшего клуба страны.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....