DON-TR - рекламный блок

В Белокалитвинском районе впервые прошел казачий бал - DONTR.RU

8 мая 2026, 16:11

В планах — проводить бал каждый год.

Кружились в ритме вальсе, исполняли мазурку и кадриль. В Белокалитвинском районе впервые прошел казачий бал. В нём приняли участие кадеты и ученики общеобразовательных школ. Праздник организовали по инициативе Всевеликого войска Донского и посвятили Году единства народов России. Подробности — в сюжете Олега Братухина:

Последние минуты перед главным событием для учеников казачьих школ Белокалитвинского района. Бал начинается. Готовились к выходу на сцену дворца культуры месяц, репетиции почти ежедневные. Каждое движение танца должно быть доведено до совершенства. А показать нужно сразу несколько номеров. Симон Саргисян представляет Краснодонецкую школу, партнершей по танцу выступила его сестра. Рассказывает, для них долгая подготовка к этому вечеру стала ещё и возможностью провести больше времени вместе с родным человеком.

«Самое сложное, это наверное ну лично для меня, в общем-то я не такой уж и танцор, но благодаря своей напарнице я уже научился хорошо двигаться, до танца ты чувствуешь себя деревянным, а уже к балу ты чувствуешь себя настоящим танцором», — говорит ученик Краснодонецкой средней школы Симон Саргисян.

В зеркальном зале Дворца культуры имени Чкалова зрителям и жюри представили сразу несколько танцев. От донской кадрили, со всей её лихой казачьей статью до фигурного вальса, где главное — чувствовать партнера. Через занавес и балкон за своими детьми следят родители. Ольга Галицина всем сердцем болеет за свою дочь Есению. Мама признается, волнуется о дочери всегда, будь то концерт или школьное выступление и поддерживает каждое её начинание.

«Мне нравится именно наш вальс, когда они танцуют, вальсируют, дело в том, что я не могу смотреть, я всегда смотрю и плачу, для меня это очень впечатлительно», — признается Ольга. Галицина.

Казачий бал — новая традиция для Белокалитвинского района. В первую очередь она должна помочь молодому поколению не забыть долгую и многогранную историю донского казачества.

«Это действительно дань памяти и уважения нашему самому главному празднику — это День Победы. Казачество всегда стояло на страже границ, защищало Отечество. Но и сохранение наших исторических традиций», — прокомментировала глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

Организаторы бала уверены, это далеко не последняя встреча школьных коллективов. В планах — проводить бал каждый год и приглашать учеников казачьих школ со всех уголков страны
Спасибо за ваш комментарий
Работу аэропортов юга России частично возобновили
8 мая 2026, 16:21
Работу аэропортов юга России частично возобновили
Авиакомпании поэтапно приступают к полетам на этих ....
В Белокалитвинском районе впервые прошел казачий бал
8 мая 2026, 16:11
В Белокалитвинском районе впервые прошел казачий бал
В планах — проводить бал каждый ....
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет рейсы в аэропорты Юга России
8 мая 2026, 16:05
«Аэрофлот» поэтапно возобновляет рейсы в аэропорты Юга России
ассажирам рекомендуют перед выездом в аэропорт уточнять статус рейса на онлайн-табло и в разделе «Управление бронированием» на официальном сайте ....
100 мотоциклов и 50 пикапов передали в Ростове бойцам СВО
8 мая 2026, 15:47
100 мотоциклов и 50 пикапов передали в Ростове бойцам СВО
В автомобили для бойцов положили продукты питания и маскировочные ....