DON-TR - рекламный блок

В Куйбышевском районе проходит «Вахта памяти» - DONTR.RU

За 9 лет отряд «Старый Миус» нашёл 282 бойца.

В Куйбышевском районе проходит двухнедельная «Вахта памяти» — поисковая экспедиция «Казачья слава Дона». В полевом лагере в Берестовском лесу собрались отряды со всей Ростовской области. Самому опытному поисковику 81, самому юному — 4 года. О том, как ведутся работы в местах ожесточённых боёв Миус-фронта, в сюжете нашей съемочной группы. Виктор Ратников больше не значится в списках пропавших без вести. Останки советского солдата нашли поисковики из Куйбышева 18 августа 2024 года. И это событие запустило череду необычных совпадений.

Марина Шевченко, заместитель атамана юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт», командир казачьего поискового отряда «Старый Миус». И он погиб 18 августа 1943 года. Мы были шокированы, потому что 18 августа 2024 года — это был ровно 81 год, как он погиб. Оказалось, что наш боец Виктор Иванович получил повестку и ушёл на войну 18 августа 41-го года.


Найденный защитник тоже был родом из Куйбышева, так раньше называлась Самара. Тысячи безымянных бойцов покоятся в оврагах, траншеях, блиндажах и снарядных воронках Куйбышевского района. Вернуться домой и вновь обрести имя бойцам помогают участники краеведческой экспедиции «Вахта памяти».

Роман Авдеенко, заместитель командира казачьего поискового отряда «Старый Миус»: «Предполагаемо, вот он был блиндаж немецкий и вход в блиндаж. И ранее здесь уже были найдены бойцы, и вот мы сейчас продолжаем поиск в данном окопе. Надеемся, что ещё будут наши бойцы здесь».

8 поисковых отрядов из разных районов области на несколько дней разбили полевой лагерь в Берестовском лесу. Часть находок — предметы военного быта, самые интересные представлены в комнате славы.

Сергей Сидненко, руководитель «Комнаты славы»: «В 43-м году, освобождая наш район и именно нашу деревню Новую Надежду, там проходил казачий полк. Ну, скорее всего, вступили в бой, где и был погибший товарищ, откуда мы и нашли фрагмент этой шашки».

В годы войны в ожесточённых боях на Миус-фронте погибли более 833 тысяччеловек, именно поэтому экспедицию развернули здесь. Для молодых — этовозможность увидеть историю собственными глазами.

Никита Балаба, участник поискового отряда «Степные поисковики»: «Два года назад мы нашли солдата, его останки, советского солдата. Мы поняли, что это советский солдат, так как на нём была советская каска и советская сапёрная лопата».

«Старый Миус» уже девять лет ведёт свою работу, за это время поисковики нашли 282 бойца, со всеми почестями их предали земле в родных краях и на Самбекских высотах.
Спасибо за ваш комментарий
Конкурс “Арт-прогулка по паркам” проходит в Ростове
25 июня 2026, 17:32
Конкурс “Арт-прогулка по паркам” проходит в Ростове
Чествовать победителей будут в День ....
В ростовском парке «Левобережье» открыли мультимедийную выставку «История России»
24 июня 2026, 17:37
В ростовском парке «Левобережье» открыли мультимедийную выставку «История России»
Мобильный музей в парке будет работать до 17 ....
В Куйбышевском районе проходит «Вахта памяти»
24 июня 2026, 14:37
В Куйбышевском районе проходит «Вахта памяти»
За 9 лет отряд «Старый Миус» нашёл 282 ....
В Ростове показали фильм об атамане Краснове на основе рассекреченных архивов ФСБ
23 июня 2026, 20:46
В Ростове показали фильм об атамане Краснове на основе рассекреченных архивов ФСБ
Он был атаманом Войска Донского с 1918 года, участником Русско-японской ....
В Ростовской области прошёл молодёжный костюмированный сап-фестиваль
22 июня 2026, 14:04
В Ростовской области прошёл молодёжный костюмированный сап-фестиваль
В соревнованиях приняли участие более 50 ....