В одном из донских хуторов археологи наши огромный камень с загадочными символами - DONTR.RU

28 января 2023, 11:40

Археологи предполагают, что много веков назад он выполнял функцию солнечных часов.

В Неклиновском районе Ростовской области в одном из хуторов нашли огромный камень с загадочными символами. Археологи предполагают, что много веков назад он выполнял функцию солнечных часов. Но это - одна из версий. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Этот огромный надгробный камень смогли сдвинуть с места восемь человек. Специалисты сразу обратили внимание на эту глыбу во время раскопок в донской степи. На поверхности камня - многочисленные углубления - лунки, четко выстроенные в пять неровных кругов. Их проделали в твердой породе неизвестные мастера или жрецы, жившие здесь 36 веков назад. Что же значит это послание, обсуждают ученые, фотографируя находку в разных ракурсах, чтобы лучше рассмотреть знаки? Возможно, это старинные солнечные часы.

«Эта самая первая версия, которая у нас возникла, когда был открыт первый у нас круг. Похожие вещи нам известны из эпохи античности, но наверняка у них должны были быть какие-то древние прототипы. Особенно важно, что еще здесь в контексте была найдена литейная форма», - гворит ведущий археолог ГАУК РО «Донское наследие» Николай Власкин.

Литейная форма, мы ее используем в виде стрелки-гномона, указывает на 10.00. Все верно. Пересчитываем лунки на окружности - их 20. Меньше, чем часов в наших сутках. Возможно, время измеряли иначе или это не часы, а, например, каменный календарь. То, что люди приходили на это место в определенное время года у ученых практически не вызывает сомнений.

«Они пригоняли свои стада, делали здесь свои временные жилища и в теплое время занимались животноводством, потом, когда погода портилась, они собирались и вместе со скотом уходили в теплые места за сотни, за тысячи километров», - говорит археолог Павел Трегубов.

Кстати, в нескольких десятках километрах отсюда в районе древнегреческого города Танаис 30 лет назад была найдена подобная плита с кругами, рассказывают ученые. Там, где сейчас колышется камыш до самого горизонта, сотни лет назад шли корабли, рассекая волны, совсем не тихого Дона. По берегам кипела жизнь. Теперь это не основное русло, а рукав, называется он Мертвый Донец. На его берегах теперь мертвый город и некрополь. Этот участок относится к 5 веку уже нашей эры, эпоха великого переселения народов.

«Например, один из черепов имел очень мощную переносицу. Возможно, что часть людей, которые похоронены на этом некрополе, они могут быть представителями кавказских народов, которые переместились», - говорит ведущий археолог «Донское наследие» Николай Власкин.

А еще здесь найдены осколки посуды из Европы и только в одном из 77 погребений - оружие. Такое было время, которое, возможно, отсчитывали каменные часы. Пока репортаж готовился к эфиру, пришла новость от археологов Донбасса. В их коллекции тоже есть подобный камень с лунками по кругу. А значит, разгадка стала ближе.

Читайте также:

Как обучают в донских учебных заведениях, попавших в рейтинг лучших школ России? Репортаж
Школы Ростовской области присоединились ко всероссийскому «Уроку цифры»
В Ростове на базе ЮФУ открыли Центр наукоемкого приборостроения
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....