DON-TR - рекламный блок

Жители Северного жилого массива в Ростове не могут отремонтировать разбитую дорогу - DONTR.RU

10 июня 2026, 07:36

Ямы признали частной территорией.

Жители Северного жилого массива в Ростове пожаловались на разбитые дороги. Межквартальный проезд, который примыкает к многоквартирному дому и ведет к нескольким социальным объектам, весь покрыт ямами. С просьбой их залатать к чиновникам обращались уже не раз. Но оказалось, что ремонт за счет бюджета невозможен, и проблемой должны заниматься сами жильцы. Подробнее в сюжете Евгения Данильчука.

Ям на этой дороге столько, что она больше напоминает полосу препятствий. Для жителей многоэтажки по адресу Королёва, 1/6, это источник постоянных мучений — проезд примыкает прямо к их дому.

Виолетта Искорнева, жительница дома 1/6 на ул. Королёва: «Конечно, это ужас. Всё летит, всё ломается. Таксисты уже не хотят к нам ехать. Вот уже там высаживают».


Отремонтировать этот межквартальный проезд по всем законам логики, казалось бы, должен город. Точнее, администрация Ворошиловского района Ростова. Жители с такой просьбой обращались к властям неоднократно. Ответ однозначный и обескураживающий: разрушения асфальта находятся на территории, отмежеванной многоквартирному дому 1/6, ремонт за счет средств бюджета невозможен. И далее предлагается отремонтировать дорогу самим жителям. Действительно, говорит председатель ТСЖ, более 20 лет назад при межевании участков под застройку произошёл казус.


Мария Чурсина, председатель ТСЖ «Союз-2004»: «Она как была отмежевана для строительства дома, так она и осталась. Дальше ничего не двигалось, никто ничего не оформлял»

На топографической схеме чётко видно: вот дом 1/6 по Королёва, а это границы пятна застройки, внутрь которого и попадает злополучная дорога. То есть формально это не муниципальная земля, а участок, принадлежащий жителям.

Алла Гринь, председатель ТСЖ «Союз-2005»: «Конечно, никто не хочет за свой счёт ремонтировать дорогу, которая является единственной проезжей через весь квартал. Зачем нам это надо?»

Выписка из ЕГРН добавляет ситуации абсурдности. В ней значится: «Правообладатель спорного участка отсутствует». Жители в недоумении. Но от их возмущений дорога ровнее не становилась. Нужно было искать компромисс.

Светлана Логинова, жительница дома 1/6 на ул. Королёва: «Уже жители были готовы, чтобы собрать эти деньги, скинуться, сделать ремонт. Но нам посчитали 200 тысяч. Это только вот эти ямки заделать».

Впрочем, даже если представить, что жители собрали необходимую сумму, вряд ли им удастся осуществить задуманное. Для того чтобы перестелить асфальт, стратегически важный проезд придётся на время перекрыть. А для частных лиц это чревато последствиями.


Светлана Логинова, жительница дома 1/6 на ул. Королёва: «К нам предъявят требования, административное производство возбудят. И мы будем ходить по судам, отбиваться. И я не уверена, что мы победим в этих судах».

Выход из ситуации все-таки есть. И первые шаги на этом пути жители уже сделали. Провели общее собрание и пригласили кадастрового инженера для перемежевания.


Георгий Каспарьян, первый заместитель главы администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону: «Им осталось только полный пакет документов сдать в ДИЗО — департамент имущественно-земельных отношений. Там уже своя процедура по перемежеванию и принятию в муниципальную собственность».

Как только участок с проездом будет принят в муниципальную собственность, город сможет внести соответствующую строчку в план дорожных ремонтов. Скорее всего, ситуация разрешится благополучно. Но она весьма поучительна: в подобных случаях новосёлам стоит обращать внимание даже на несущественные мелочи, которые через 20 лет могут обернуться большими проблемами.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове на пр. Нансена провели акцию к Международному дню безопасности на переездах
9 июня 2026, 19:45
В Ростове на пр. Нансена провели акцию к Международному дню безопасности на переездах
Определить реальную дистанцию до приближающегося локомотива человеческому мозгу ....
На сэкономленные деньги в Ростовской области отремонтируют еще 50 км дорог
9 июня 2026, 14:42
На сэкономленные деньги в Ростовской области отремонтируют еще 50 км дорог
Дороги, на которые направили средства, расположены в 15-ти районах ....
Выпускные в ростовских школах пройдут 27 июня и 1 июля
9 июня 2026, 13:24
Выпускные в ростовских школах пройдут 27 июня и 1 июля
Свыше тысячи выпускников претендуют на медали. ....
До пятницы на Дону объявили штормовое предупреждение
9 июня 2026, 13:06
До пятницы на Дону объявили штормовое предупреждение
Ожидают ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-23 ....