DON-TR - рекламный блок

В Ростовской области ввели новые правила рыбалки

2 Февраля 2018, 13:15

Административный штраф за нарушения новых правил - от 2 до 5 тысяч рублей.

Вести Дон. В Ростовской области ввели новые правила рыбалки

Для просмотра видео у Вас должен быть:

')">
Продолжительный минус на градуснике для рыбаков означает лишь одно - пора на зимнюю рыбалку. Правда, с этого года ловить рыбу они будут по новым правилам. Теперь, по новым правилам, попрощаться придется с уловом, который превышает 5 килограммов - введена суточная норма вылова на человека в пределах Азово-Черноморского бассейна.

«Суточный вылов обоснован тем, что количество наших рыбаков-любителей на сконцентрированных территориях имеют довольно большую плотность. Из-за этого вылов равен практически промышленному», - поясняет заместитель начальника оперативного отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Владимир Хижняков.

Кроме того, в течение года запрещено ловить судака и берша от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек, а также в Азовском море и в Таганрогском заливе. Исключение - Весёловское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч. Административный штраф за нарушения новых правил - от 2 до 5 тысяч рублей. Сергей Козырев - рыболов со стажем - отмечает, такие изменения пойдут на пользу и помогут сохранить обитателей донских водоемов.

«День на день не приходится, иногда бывают такие рыбалки, что остаешься полностью без хвоста. Иногда бывают дни, когда получаешь достойный улов. Если каждый из нас будет соблюдать эти правила, то рыба достанется всем», - отмечает рыболов-любитель Сергей Козырев.

Рыбнадзор напоминает: «смотать» удочки придется и в определенные периоды года. Например, до конца февраля нельзя ловить щуку.
Комментарии (33)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Виталий
2 Февраля 2018, 16:01
может запретить промысловый лов ,пусть выращивыют,, тогда всем хватит! ато скоро в каровнике ****о бесплатно держать недадут, !
алекс
3 Февраля 2018, 15:59
скоро вообще пурика ловить будем платно а они будут цедить дон своими мусорскими сетями как и цедили и крыть браконьеров как и кроют за бабло
ЕВГЕНИЙ
7 Февраля 2018, 18:42
Я обращаюсь к тому кто выдумал этот закон. Зайди в любой магазин, что торгует свежей рыбой во время нереста и увидишь сколько и какая рыба лежит на прилавке, и сколько икры в этой рыбе. Любительский лов рыбы (я говорю о нормальных рыбаках, а не о браконьерах) с одной удочкой даже если и поймает 4-5 кг рыбы урон рыбному хозяйству не нанесет. В то время как один траулер своим неводом вытащит десять тонн рыбы за один раз, и соберут всю даже малька. Как мне сказали в магазине - Это для кошек. А видал ли ты сколько рыбы дохнет на судоходном канале после того как шандоры почистят какой-то гадостью. После такой травли сама вода воняет, а рыба вдоль берега сплошной белой полосой лежит. Получается ЭТО нормально, а выйдет мужик на берег с удочкой то на него протокол составят. Хочется спросить кого защищаете и кому гайки закручиваете господа народные избранники.
Алексей Викторович Мединцов
9 Февраля 2018, 11:07
Не с этого края надо начинать(((. В Веселовском водохранилище все заливы опутаны браконьерскими сетями - некуда блесну кинуть. Даже в период нереста, когда на воду вообще выходить нельзя по заводям одни бутылки -поплавки от сетей. Вот где огромная проблема. Да с браконьерами борятся ( сам был свидетелем этого много раз), но этого мало. Пока не уберут из свободной продажи дешевые китайские сети - результат будет плачевный. На дне водоемов огромное количество брошенных сеток из лески, и раколовок. За сезон мы своей компанией вылавливаем до 20 шт., но ведь это случайные зацепы за воблер.(((
виктор
16 Февраля 2018, 09:21
Полностью поддерживаю раннее сказанное. Необходимо полностью запретить продажу запрещенных снастей всех видов для рыбной ловли. Запретить продажу рака в то время, когда его нельзя ловить. Все гадюшники пивные торгуют раком , шемайкой, рыбцом величиной ниже разрешенной и торгуют круглый год.
валерий
19 Февраля 2018, 08:54
В разъяснениях Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры ( господина И.В. Бойко) настораживает факт, что под состав преступления попадает лов рыбы (пункт в) где четко написано В МЕСТАХ НЕРЕСТА И НА МИГРАЦИОННЫХ ПУТЯХ К НИМ т.е. НЕЛЬЗЯ ловить на всех реках Ростовской обл. 3 года назад был случай, когда рыболова привлекли к ответственности, 2 года условно, за лов малька малявницей в районе Мелимховке летом.
Виталий
28 Февраля 2018, 09:32
Интересно а ментам и прокурорам, кто имеет и крышует бригады бракашей тоже запретят рыбную ловлю? Как же эти законотворцы уже задолбали, в 37 их бы давно к стенке поставили...
Валерий
28 Февраля 2018, 21:20
Рыба - как и наше руководство с головы воняет!. Вот только на центральном рынке в Ростове на Дону уловы явно не поплавочной удочкой добыты.
Батя Юрий
5 Марта 2018, 18:45
Делать действительно что то надо.Только ведь сети не тронут а для нас таких с удочкой от 2000 до 5000т уже определили.И возьмутся они за нас с пристрастием.
Евгений
8 Марта 2018, 01:44
пять кг на человека в сутки, хорошо, согласен. Я на рыбалку езжу на 3-4 дня, т.е. имею право поймать до 20 кг, мне хватит, но как я должен доказать рыбнадзору что это улов не одного дня. За год попадаю на рыбалку 2-3 раза, получается мой улов до 60кг в год (зимой не ловлю), а кто-то рыбачить ездит раз в неделю, и даже при улове 5 кг получается за год около 140 кг (считаю с апреля по октябрь) . И как тут быть? И насчет сеточников и прочих браконьеров согласен, там как было так все и останется. Вывод- новый закон очередное выжимание денег с обычных и честных рыбаков, их же проще нагнуть за какую нибуть фигню, они ведь не прячутся. А вот браконьеров их еще поймать надо, так зачем напрягаться, проехал по берегу собрал мзду и нормально, и при деньгах и отчеты наверх полетят, еще и премию дадут за хорошую работу. В общем господа из РОСРЫБОЛОВСТВА, вы обнаглели в конец!!!
Андрей
15 Марта 2018, 10:07
Вот о запретах много говорят, а что для этого делается? В любой практически магазин рыболовный зайди и сетки на любой вкус, выбирай, а ловить ими нельзя, а для кого тогда продают? Почему не начать штрафовать на такую же сумму продавцов сетей? Уверен , что это было бы куда полезнее и эффективнее , так как на реке мало кого ловят, по Аксайке хищника просто не возможно блеснить, всё в сетях, есть и брошенные, но в основном все рабочие, это значит их регулярно проверяют, почему бы инспекторам с кошками регулярно их не выгребать, где они стоят они прекрасно знают, но нет к рыбаку который поставил машину возле берега проще прицепиться и выписать штраф.
виктор
15 Марта 2018, 23:51
Интересно,а что вы делали лет 10-15 назад господа росрыболовста ростовской обл.получали мзду от браконьеров и прикрывали их,зайдите на центральный рынок и посмотрите кто продает щуку,судака и каких размеров,так же идет продажа и раков,а сейчас опомнились нужно водить законы раньше надо было думать об этом.Запретите продажу сетей,проводите рейды по отлову браконьеров и их сетей,и не надо говорить что рыбаки любители вылавливают больше,больше губит вброс реки Дон химии с заводов и предприятий,а природоохраной прокуратуре не до этого чтобы следить за этим.
Александр
16 Марта 2018, 20:53
Да что за очередная хрень-всем известно что происходит на наших реках,... сети,сети,остроги, остроги и днём и ,особенно ночью, а тут на тебе запрет на ловлю спиннингом там за кого нас держат, вообще все п********и...?
Александр
22 Марта 2018, 03:18
Думаю, что все комментарии написаны честными и законопослушными любителями рыбной ловли, к коим относит себя и автор этих строк. Закручивание административных гаек органами рыбохраны со стороны смотрится как смешное взбрыкивание беспомощными лапками в ответ на торжество браконьерства в России, профессиональную несостоятельность и взяточничество работников рыбинспекции, принимающих взятки от браконьеров, а зачастую также являясь таковыми. Так же поддерживают отечественного браконьера торгаши, продающие сети и прочую браконьерскую утварь. Рейды по выявлению и очистке водоемов от браконьерских сетей не делаются, хотя даже дети знают места их установки. В актах браконьерства зачатую участвуют люди, призванные охранять нас и российские законы. Если учесть тот факт, что отлов рыбы браконьерами несравнимо больше, чем честными рыбаками, мы увидим , что борьба за сохранение природных богатств России выполняется без учета печальной реальности. Уважаемые господа-законотворцы, я уверен, что вышеизложенное мной, поддерживают миллионы любителей рыбной ловли. У вас серьезных вопросов, требующих безотлагательного решения , гораздо больше, чем смотреть в полупустой садок рыболова-любителя и мерить линейкой таранку.
Александр
22 Марта 2018, 04:03
А почему не ввели новые правила борьбы с браконьерами. Или новые правила торговли сетями и т.п. Или новые привила ухода за водоемами и их берегами с реальными результатами. Если толстосумы гектарами захватывают берега водоемов, то рядовым гражданам ограничили расстояние приближения к водоему на машине. Берега рек больше похожи на свалку. Рыбохрана знает браконьеров в лицо, и этот симбиоз пока нерушим. Реки от сетей не чистят. О законах для кого мы здесь говорим? Миллионы честных граждан хотят, чтобы этотому беспределу и разграблению природы настал конец, чтобы природные богатства России умножались были под настоящим контролем государства.
Александр
24 Марта 2018, 07:09
Уважаемые рыбаки писать надо на портал мин природы и ген прокуратуры да не всем сразу а по очереди каждый день тогда внимание обротя . А то скоро ловить будем в ванной дома и то при закрытой двери . А чиновники и законотворцы тем временем отвисают на водоемах . Ведь им можно они неприкосновенны .
Андрей
26 Марта 2018, 09:58
Сети сей-час разрешены а дедушки с удочками ЗАПРЕЩЕНЫ !!!! Браво администрации Ростовской области! Когда же Вы накушаетесь Господа ????
Николай
27 Марта 2018, 11:39
Неужели поймав 2-3 кг таранки мы нанесём непоправимый ущерб рыбным запасам? рыб хозяйства перекрывают р.Миус не давая рыбе идти на нерест .И гребут с лимана всё что есть.Как это назвать?
Сергей
31 Марта 2018, 13:35
Нас убирают с водоемов чтобы браконьерам не мешали сети ставить все заливы забиты сетями на цемле это боготыри поповский дурные острова и т.д
виктор
1 Апреля 2018, 14:47
ребята заедьте на веселовский рынок продают щучью икру,хотя по нынешней поправки в закон что щуку ловить нельзя,а бригады браков под прикрытием бывших ментов по ходу рыбинспекции по веселовскому району не по зубам,или договоренность между ними есть,простых рыбаков решили изолировать от любительской рыбалки,что ж получается браконьеры у рыбинспекции в почете.
андрей
1 Апреля 2018, 21:10
1 апреля а баржы по Дону уже дурниной попёрли о каком нересте они говорят почти вся икра на берег будет вымыта А ГЭС химией каждый год чистят раки у нас по улицам гуляют и тухлой рыбой по дону воняет и кто в этом виноват что рыбы нет по ихней версии виноваты рыбаки с удочками
Андрей
2 Апреля 2018, 06:36
Остаётся только с криком- это моя добыча, идти на инспекторов с топором. Задолбали честный люд гнобить.
Юрий
2 Апреля 2018, 07:22
Интересно, а если щука трофейная около 5-8кг одна штука? И за это штраф? А не лопнут ли жирообразные наши законодатели от наглости? Или у них шкала борзометра бесконечна?
Геннадий
2 Апреля 2018, 07:38
Твари и корупционеры. нереста стоят так называемые котлы для тюльки в которые попадает помимо тюльки малек всех видов рыб и это никому не надо,а тут рыбак с удочкой выловом нанес урон,такая бредятина.Сначала наведите порядок с так называемым промышленным ловом,браконьерами которые тягают тралы,а потом вводите правила для любителей.Да и сами структуры которые призваны заниматься охраной биоресурсов часто и густо покрывают и берут под крыло бракашей которые им отстёгивают бабки.Вот такая рыбалка.
Михаил
2 Апреля 2018, 17:50
Господа нужно не говорить как хреново а найти человека что бы грамотно составил обращение к призиденту. И рассказать там о всех поблемах,а непросто то что чиновники урезали права рыбакам.И что бы рыбнадзор оторвал свой зад от стула и ловил настоящих нарушителей.У нас на Кубани сами менты плавают на лодках и бьют рыбу электроудочкой.А возразишь и будеш на безлюдном участке завалят и поминай как звали,знакомого чудом не пристрелили успел убежать после того как он их матом обложил за ловлю электро.
Максим
10 Апреля 2018, 07:24
чем больше будем кушать молча тем больше нам подсунут
виктор
15 Апреля 2018, 18:44
На повороте Колузаево торгуют всякой рыбой БАБУШКИ в ГОРОДИЩЕ каждый двор где закон
Александр
19 Апреля 2018, 06:53
Я не соглашусь с тем , что китайские сети наносят урон .Общаюсь часто с санэпеднадзором . Так вот ученые люди говорят ,что китайками вред не дает и 2%. Все в экологии. Государству надо на кого то сворачивать-чем ставить себя виновным. А вы посчитайте , сколько коллекторов и стоков по рекам !Атомные, промывки ГЭС и шлюзов медным купоросом .На борьбу выделяются деньги-и закрыть эту кормушку!-да вы что!! Досадно , что много народу верит в чушь про сети. Всем добра и берегите себя !
Александр
25 Апреля 2018, 20:29
Нефть, газ, лес, свинина, рыба....что дальше, господа?
Дед Вася
10 Мая 2018, 09:49
Всем рыбакам привет. Хотелось бы узнать новости как можно подъехать к воде не нарушая правил. Ведь 200 метров слишком много. Водоохранная зона-знаков нет. Я в принципе вообше могу не знать,что это река Дон,а к примеру не Амур? Где-то слышал,что в Беларуси -30 метров,но и штраф больше. На Дальнем Востоке машины едут прямо на лед-и ничего.Где правда7
Игорь
15 Мая 2018, 00:38
Правда, в застенках кремля!
Владимир
15 Мая 2018, 18:36
Кремль сдесь не причем, это уроды которые сидят в городской думе . В море крючья,сети, а посидеть с сыном у воды и побросать удочку нельзя!!!
Михаил
23 Июля 2018, 04:36
Рыбнадзор плевать хотел на честных рыбаков, лишь бы лапа лапу мыла.
Спасибо!
Схему движения автобусов "Батайск - Ростов" изменят в ближайшие месяцы
15 Августа 2018, 22:10
Схему движения автобусов "Батайск - Ростов" изменят в ближайшие месяцы
Решение вернуть старый маршрут было принято Министерством транспорта совместно с администрацией Батайска, по инициативе жителей ....
Из Ростова в Крым поездом можно будет отправиться уже в 2019 году
15 Августа 2018, 18:08
Из Ростова в Крым поездом можно будет отправиться уже в 2019 году
По предварительным прогнозам, в первый год работы по железнодорожной переправе в обе стороны планируют перевезти около 6 миллионов ....
На Дону появится экспертный совет по профилактике наркомании
15 Августа 2018, 16:23
На Дону появится экспертный совет по профилактике наркомании
Участники совета будут определять, какие программы по профилактике могут и должны быть использованы в ....
Ростов принимает Всероссийский конкурс профмастерства среди строителей атомной отрасли
15 Августа 2018, 15:32
Ростов принимает Всероссийский конкурс профмастерства среди строителей атомной отрасли
Конкурсная программа рассчитана на два дня, имена победителей назовут в пятницу.
9-месячному Тимуру нужна помощь жителей Дона
15 Августа 2018, 11:41
9-месячному Тимуру нужна помощь жителей Дона
У ребенка разрушается берцовая кость. Мальчик вынужден носить пластиковый ....
С сегодняшнего дня на донских трассах вводится ограничение движения для большегрузов