В Ростовской области запретили вылов судака и тарани - DONTR.RU

27 марта 2018, 21:33

Введены новые правила рыболовства. Запретили вылов некоторых видов рыб, а также установили норму добычи на одного рыбака-любителя.

С 15 марта по 30 апреля - на время нереста - вылов тарани в бассейне Дона и Таганрогском заливе полностью запрещён. Ответственность за нарушение правил предусмотрена серьёзная, и не только административная.

Судак - ещё один вид, попавший под тотальный запрет. Вылов запрещён в течение всего этого года. Это вынужденная мера - количество этой рыбы упало ниже критической величины. Судак уже не может воспроизводиться, его надо спасать.

«От 100 экземпляров тарани уже будут переводить нарушителя в разряд уголовно наказуемых деяний. По судаку: от 10 экземпляров - тоже уже уголовное дело», - прокомментировал заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Владимир Белоусов.

И ещё одно новшество. Возвращается известная с советских времён норма вылова на одного рыбака-любителя.

«В этом году на каждого рыболова должно приходиться не более 5 килограммов в день. Если человек хочет выловить больше, то он может взять, например, жену и детей. То есть идёт расчёт на одного человека», - пояснил начальник службы Государственного мониторинга водно-биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Олег Стрельченко.

Существенная оговорка: этот норматив действует не в рамках запретных периодов. Весной рыба идёт на нерест, поэтому лов большинства видов исключается почти повсеместно. С 1 апреля начинается операция «Путина». Весь запретный двухмесячник - до 31 мая включительно - к нарушителям будет принимать жесткие меры.
Комментарии (3)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Александр
24 ноября 2019, 21:21
Доброго всем времени суток, прочитал эту интересную питицию, и я в шоке от того что придумывают из воздуха эти гнилые на сквозь люди. Рыбнпдзор ставит сети, снимает чужие рыбу гребет десяткоми килограммов вот за ними нужно следить и наказывать. А что делать обычному роботяге который выбирается на рыбалку два раза в год, который ловит на удочку, ну поймал я два тот судочка и что все под статью что за бред река рыба в ней это не частный пруд и я имею на неё такое же право как и промышленные рыбалки которые якобы имеют разрешение на вылов рыбы. Так что идите лесом все простой человек как я может ловить рыбу удить не браконерской снастью на крючек столько сколько он съесть, не для продаже а в пищю так что засунь те свой закон себе подальше.
Николай
27 декабря 2019, 14:00
Поддерживаю тебя брат полностью , достали людей уже этими бредовыми законами , суки пойдите на рынок и посмотрите что там продают . Чужачки лежат по 30-35 см . Накрыл торгашку которая их продаёт , в ответ она мне сказала что ей привезли с «Тони» тем она и торгует ! Оставьте в покое обычных рыбаков !
сергей
22 февраля 2020, 18:10
если запрещать -то всем и промысловикам в первую очередь
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....