Юные донские самбисты надеются попасть на Олимпиаду во Франции - DONTR.RU

12 декабря 2018, 16:12

Международный комитет признал спортивное самбо олимпийским видом спорта. Донские спортсмены восприняли эту новость с оживлением, ведь наши самбисты - в шестерке сильнейших в стране.

Международный комитет признал спортивное самбо олимпийским видом спорта. Донские спортсмены восприняли эту новость с оживлением, ведь наши самбисты - в шестерке сильнейших в стране. Теперь борцы трудятся еще усердней. Ведь главное желание - попасть на Олимпийские игры - может исполниться.
  
«Мы 3 числа выезжаем на учебно-тренировочный сбор в Геленджик, будем готовиться. Февраль-март - основные отборы первенства России. По юношам, по молодежи. Чемпионат в марте», - говорит старший тренер Егор Пантелеев.

Еще одна гордость Дона - незрячий самбист Андрей Демидов. Сутки назад он с победой вернулся с чемпионата страны. О том, как самозащита спасла его от жизни во тьме, корреспонденты «Дон-ТР» рассказывали в одном из сюжетов. А теперь парень ждет признания парасамбо и лелеет надежду попасть на Олимпиаду.

«Занимался бы еще больше, чтобы только попасть туда. Это дорого стоит. И, если самбо признают параолимпийским видом спорта, это очень круто», - говорит чемпион России по самбо среди слепых и слабовидящих Андрей Демидов.

Самбо сегодня занимаются больше 6 тысяч дончан. Этот исконно русский вид спорта - симбиоз единоборств многонациональной России. А также у него тесная связь с дзюдо. Те, кто владеют этой боевой техникой, легко освоят и самбо.

«Ввели самбо в программу школы - третий урок физкультуры. Реализуется этот проект в 115 школе в Левенцовке. 725 детей задействованы. 220 мы зачислили в школу», - говорит президент Федерации самбо Ростовской области Апет Варданян.

Возможно, эти ребята и станут главной олимпийской надеждой Дона. Но, увы, не на играх в Токио. Программа предстоящих мировых состязаний уже сформирована. Поэтому главный ориентир самбистов, помимо усердия, - это пик Эйфелевой башни. Именно на Олимпиаду во Франции в 2024 они все же рассчитывают попасть.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....