На Дону прошла всероссийская школьная олимпиада «Юный предприниматель» - DONTR.RU

30 апреля 2021, 18:33

В Ростовской области прошла всероссийская школьная олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность».

По итогам прошлого года только по кредитным картам объём задолженности россиян составил более полутора миллиардов рублей. Проблема не только в росте цен. Финансовая грамотность населения тоже не на высоте. А учиться ей нужно со школьной скамьи. В Ростовской области прошла всероссийская школьная олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Развивать финансовую грамотность нужно с детства. Именно под таким неформальным девизом стартует Всероссийская олимпиада « Юный предприниматель». В 14-ом лицее любое дело принято начинать песней.

И вот долгожданный старт - нажали интерактивную кнопку. Ученики от 1 до 9 классов начинают проходить тест. Задания - самые разные. Для детей помладше - простые, а для старшеклассников - самые настоящие финансовые задачи. Из инструментов - только гаджеты и знания. По мнению специалистов, регулярное расширение кругозора в сфере финансовой грамотности - это залог успеха в жизни.

«Человек должен с юным лет понимать, как все происходит, все в стране. Ему дают деньги карманные, и наши дети постоянно слышат истории про успешных людей. И чем раньше человек понимает, чего он хочет. А чтобы все понимать, нужно понимать механизмы, как работают финансы», - говорит управляющая отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева.

Знания пригодятся ученикам не только в быту. Многие школьники уже сейчас думают открыть свое дело. Эксперты уверяют, что повышать финансовую грамотность нужно непрерывно на протяжении всей жизни. А для бизнесменов в регионе есть множество видов поддержки в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Рассказал им сегодня о национальном проекте поддержки малого и среднего предпринимательства. В регионе именно три проекта направлены на это направление. Самая главная инвестиция из этого мероприятия - это образование детское и которое, надеюсь, перерастет во взрослую потребность приносить региону экономическое развитие», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Ростовская область - один из 13 субъектов, где Всероссийская олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» проходит в очной форме. Остальные регионы страны проходят задания онлайн. Также в Ростовской области действует программа повышения финансовой грамотности населения на ближайшие три года.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....